Возврат к списку

Стартует акция "Дорога на выборы"

29.07.2015


В период с 1 августа по 13 сентября 2015 года Избирательной комиссией Ростовской области, в целях содействия в обеспечении благоприятных условий для реализации активного избирательного права избирателей с ограниченными физическими возможностями, пожилых людей и других категорий граждан, проводится волонтерская акция "Дорога на выборы"

Положение

о проведении областной волонтерской акции «Дорога на выборы»
 

1,Общие положения

Настоящее      Положение (далее - Положение) определяет порядок проведения, сроки, условия участия в областной волонтерской акции «Дорога на выборы» (далее - Акция).
Акция   проводится в рамках продолжения реализации пилотного проекта Центральной избирательной комиссии Российской Федерации «Дорога на избирательный участок»,
 

2. Цели и задачи Акции

Цель Акции: содействие в обеспечении благоприятных условий для реализации активного избирательного права избирателей с ограниченными физическими возможностями, пожилых людей и других категорий избирателей.
Задачи Акции:

оказать содействие избирателям с ограниченными физическими возможностями проголосовать на избирательном участке;
повысить активность маломобильных граждан с ограниченными физическими возможностями на выборах 13 сентября 2015 года.
выявить проблемы, возникающие в процессе самостоятельного перемещения избирателей с ограниченными физическими возможностями от места жительства до избирательного участка;
довести полученную информацию до органов государственной власти, местного самоуправления, соответствующих организаций и предприятий для устранения выявленных проблем;
совершенствование направлений совместной работы региональных отделений общероссийских общественных организаций инвалидов, иных общественных организаций инвалидов по обеспечению избирательных прав инвалидов;

Участники Акции

К участию в Акции приглашаются жители Ростовской области, занимающиеся добровольческой деятельностью на постоянной или временной основе, желающие безвозмездно оказать содействие в помощи людям с ограниченными возможностями принять участие в выборах 13 сентября 2015 года непосредственно на избирательном участке.
Добровольцы - физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).

Территориальные избирательные комиссии Ростовской области

4.1 .Территориальные избирательные комиссии Ростовской области (далее - избирательные комиссии) осуществляют координацию проведения Акции в соответствующем муниципальном образовании.

4.2.Осуществляют размещение информации о проведении акции на своих интернет сайтах, а так же на молодежном сайте геаlргаvо.гu в разделе интерактивная молодежная карта электоральных новостей Ростовской области.

Информируют местные отделения организаций инвалидов о проведении акции.

4.3.Осуществляют прием анкет от добровольцев, сканирование их и передачу по электронной почте координаторам Акции.

4.4.Определяют добровольцам избирательные участки для проведения Акции.

4.5.До 14 августа 2015 года избирательные комиссии определяют руководителя добровольческой группы (1 человек от муниципального образования) и направляют информацию о нем координаторам акции.
 

5. Порядок и сроки проведения Акции:

Для  участия в акции добровольцам необходимо вступить в официальную группу акции в социальной сети «В контакте» - vк.соm/doroganavibori2015. заполнить анкету и принести ее в избирательную комиссию по месту жительства.
Август - сентябрь 2015 г. добровольцами при поддержке избирательных комиссий проводится сбор информации о людях, которым в день голосования требуется помощь, составляется маршрут следования, паспорт избирательного участка.
В августе 2015 года будет определена дата, когда будет проводиться обучение руководителей добровольческих групп в г. Ростове-на-Дону.

5.4.13 сентября 2015 года - добровольцы оказывают содействие людям с ограниченными физическими возможностями, пожилым людям и другим категориям избирателей проголосовать на избирательном участке.
 

6. Подведение итогов Акции

Координаторы Акции проводят анализ работы территориальных волонтерских групп и составляют итоговый рейтинг. По результатам рейтинга, лучшие территории, поощряются благодарственными письмами.
 

АНКЕТА ДОБРОВОЛЬЦА

 

Тэги: Акции

Другие новости
Облако тэгов