Возврат к списку

Областной конкурс библиотек на 2015 год

25.12.2014

ПОЛОЖЕНИЕ

о VI областном конкурсе «Библиотеки - избирателям Дона»

Общие положения

VI Областной конкурс «Библиотеки – избирателям Дона» (далее - Конкурс) проводится Избирательной комиссией Ростовской области в целях дальнейшей активизации деятельности библиотек в сфере повышения уровня правовой культуры  и информированности  избирателей о выборах Губернатора Ростовской области  в 2015 году.
 

  1. Задачи Конкурса:
  • создание информационной среды, необходимой для принятия избирателями обоснованных решений;
  • развитие активной позиции и ответственного отношения населения
    к участию в избирательных кампаниях;
  • позитивное отношение избирателей к выборам;
  • выявление лучшего опыта работы библиотек в сфере информирования и повышения правовой культуры избирателей;
  • повышение престижа библиотек как центров общественного доступа
    к информации нормативно-правового характера;
  • активизация деятельности библиотек в деле повышения правовой культуры и политической грамотности избирателей в период подготовки
    и проведения выборов Губернатора Ростовской области  в 2015 году.

Сроки проведения Конкурса с февраля 2015 года по ноябрь  2015 года.
 

2.     Организация Конкурса

Конкурс проводится среди работников  библиотек Ростовской области на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов Губернатора Ростовской области в 2015 году.
​Для организации Конкурса формируется Конкурсная комиссия, в состав которой входят эксперты, представители научного сообщества, специалисты в области избирательного права и сотрудники ГБУК РО «Донская Государственная Публичная библиотека». Конкурсная комиссия анализирует представленные конкурсные работы, оценивает работу участников, открытым голосованием определяет лучших и участвует в награждении победителей Конкурса.

 

3. Критерии и требования к конкурсным работам,​ представляемым на Конкурс

Для участия в Конкурсе работникам библиотек необходимо подготовить конкурсную работу, содержащую материалы, освещающие эффективную деятельность библиотеки в области информационно-разъяснительной работы среди избирателей в период подготовки
и проведения выборов Губернатора Ростовской области  в 2015 году.     


Критерии и требования оценки конкурсных работ: 

- наличие и функционирование в библиотеке системы содействия правовому и политическому просвещению, повышение гражданской активности и правовой культуры избирателей (наличие планов и программ, реализуемых библиотекой в данном направлении);
 

- выполнение библиотекой функции центра информации по вопросам избирательного права и избирательных технологий (развитие автоматизированных баз данных, системы справочно-библиографического и информационного обслуживания по этим вопросам);
 

- организация и проведение мероприятий, освещающих ход подготовки и проведения выборов, обсуждение программ кандидатов на выборную должность;
 

- планомерность пополнения библиотечного фонда документами, отражающими  в обществе идеологическое и политическое многообразие;
 

- информационная деятельность, направленная на обслуживание избирателей, территориальных, участковых избирательных комиссий и представителей общественных организаций;
 

- информационная поддержка правового воспитания молодого гражданина, способствующая вовлечению молодежи в общественно-политическую жизнь общества, деятельность клубов «Молодого избирателя»;
 

- систематическое изучение информационных потребностей пользователей: методы, периодичность, результаты;
 

- освещение работы библиотеки по формированию гражданско-правовой культуры избирателей в средствах массовой информации;
 

-   повышение   правового  образования  работников  библиотек:   проведение тематических семинаров, тренингов, стажировок, презентаций.  
 

Конкурсная работа должна быть оформлена в виде презентационного материала. На титульном листе указываются название библиотеки, адрес и телефон, фамилия, имя, отчество сотрудника, ответственного за подготовку конкурсных материалов.
 

Презентационный материал представляется в печатной и электронной формах и направляется в формате, подготовленном с использованием Microsoft Office PowerPoint.
 

Технические требования к текстовым, аудио-, видео- и фотоматериалам: материалы, входящие в состав конкурсной работы, направляются на CD, DVD-дисках или USB-накопителях; объем презентационного материала должен быть не более 20 страниц машинописного текста (шрифт Times New Roman – 14, межстрочный интервал – 1,5). Аудиоматериалы, входящие в состав конкурсной работы, направляются в формате wav, mp3, видеоматериалы – в формате DVD, mpg, mpeg, avi (разрешением не более 1024 х 768 pixels), фотоматериалы, иная наглядная  информационно-разъяснительная продукция (электронная версия) – в формате JPEG (разрешение не менее 1024х768 pixels).
 

К презентационному материалу могут прилагаться:

- библиографические пособия и методические разработки по теме конкурса, выпущенные или подготовленные библиотекой;
 

- листовки, плакаты, фотографии и др. наглядные материалы;
 

- публикации о деятельности библиотеки и клубов «Молодого избирателя» в средствах массовой информации по данной теме;
 

- рекламные материалы о работе библиотеки в период подготовки и проведения избирательной кампании в 2015 году.


 Материалы на Конкурс представляются в Избирательную комиссию Ростовской области (отдел общественных коммуникаций) не позднее01 октября 2015г. по адресу: 344050,  г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112, e-mail: vybordona2015@yandex.ru.
 

Присланные на Конкурс материалы не возвращаются, рецензии не выдаются.   Конкурсные работы и материалы могут быть использованы в работе Избирательной комиссии Ростовской области по повышению правовой культуры избирателей, организаторов выборов. Организаторы Конкурса сохраняют за собой право воспроизведения материалов в учебных, методических и иных целях деятельности Избирательной комиссии Ростовской области.
 

Конкурсные работы, подготовленные и представленные на Конкурс с нарушением требований настоящего Положения или несоответствующие указанным критериям, к участию в Конкурсе не допускаются.
 

4.     Подведение итогов Конкурса

Конкурсная комиссия подводит итоги Конкурса и открытым голосованием определяет победителей Конкурса. Заседание Конкурсной комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие простое большинство членов Конкурсной комиссии. Решение Конкурсной комиссии принимается простым большинством голосов от числа её членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя Конкурсной комиссии. Результаты голосования и решение Конкурсной комиссии заносятся в протокол Конкурсной комиссии, который направляется в Избирательную комиссию Ростовской области. Решение Конкурсной комиссии является окончательным. 
 

Победители Конкурса определяются Конкурсной комиссией, награждаются дипломами и денежными премиями в размере:

   - одну первую премию в размере 20 тысяч рублей;

   - две вторые премии в размере 15 тысяч рублей каждая;

   - три третьи премии в размере 10 тысяч рублей каждая.
 

В случае присуждения премии авторскому коллективу сумма премии не увеличивается, а награждается авторский коллектив в целом. Если какая-либо премия (премии) не присуждается (ются), то на основании предложений конкурсной комиссии в пределах размера этой премии (премий) может быть увеличено количество других премий или изменены суммы других премий. По решению Конкурсной комиссии могут быть вручены три поощрительных приза.
 

Вручение премий, призов и дипломов победителям Конкурса будет проходить в ноябре 2015 г. в торжественной обстановке в присутствии членов Избирательной комиссии Ростовской области, оргкомитета Конкурса, представителей учреждений культуры и средств массовой информации. 
 

В рамках церемонии проводится выставка презентационных материалов победителей Конкурса. По итогам Конкурса  будет издан сборник презентационных материалов победителей Конкурса на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов  Губернатора Ростовской области  в 2015 году.
 

Итоги Конкурса размещаются на сайтах Избирательной комиссии Ростовской области в сети Интернет

Тэги: Конкурсы

Другие новости
Облако тэгов